2023年4月7日,福安一中校园科技节的启动仪式、第三届福建省青年科普创新实验暨作品大赛宁德赛区初赛福安选拔赛在我校开赛。福安市科协副主席郑惠清、福安市教育局校外活动服务股股长杨华、福安一中副校长缪向光、福安一中教研室主任缪有光、福安一中科创中心负责人吕少永和福安一中、福安职业技术学校参赛选手共200多人参加了开幕式。
开幕致词
缪向光副校长在开幕词中指出:青年科普创新实验暨作品大赛是一项全国性活动,具有较强示范性、导向性和群众性,是提高青少年科技创新能力的有效载体。教育深化改革的时代背景对人才质量提出更高的要求。中国发展了,需要有国际视野的创新人才,世界发展了--进入多元社会、多元文化;技术发展了---以人工智能技术为基本的技术革命即将到来,去年11月美国一家公司发布ChatGPT产品将人工智能推向更高层次,由此引发了全球新一轮人工智能浪潮,世界格局告诉我们不创新就要落后,创新慢了也要落后,落后就会被卡脖子,落后就挨打。
去年我们学校举办了120周年的校庆活动,梳理和总结了我校120周年的办学成果,特别提到的是我们申报了“县域普通高中创新人才育人方式30年探索实践”项目并获得福建省教学成果一等奖,这一项目搭建了融个体精准培养、课堂教学改革、课程体系建设于一体的创新人才培养平台,形成对创新人才精准、全面和多样培养的育人模式。近年来:学校构建出“一核五轴多特色”创新综合课程体系,每年举办体、艺、科技节和综合实践等活动 20 多场;学生在学科竞赛(包含科创类比赛)、艺体类比赛中获得省级以上奖项分别为 400 余项、500 余项,获实用新型专利 18 个,软件著作权 2 个。空招、雕塑、击剑、田径、篮球等多样化人才不断涌现,学校被确认为“福建省青少年科技教育突出贡献奖——科技教育先进集体”、“福建省青少年科技创新大赛优秀组织奖”、“高中国际教育合作学校”、“中美高中生交流基地学校”、“中国大学先修课程合作试点中学”、“全国青少年校园足球特色学校”、“全国青少年校园篮球特色学校、体育道德风尚学校”、“福建省艺术教育教学基地”。
去年举世瞩目的中国共产党第二十次全国代表大会胜利召开,党的二十大报告中指出:“教育、科技人才是全面建设社会主义现代化国家的基础性、战略性支撑”。科技强、少年强、则国强。在此我想借用一下钱老的世纪之问:为什么我们总是培养不出创新人才?这个问题很大、也很沉重,确实值得我们认真思考。加强素质教育,培育新型人才,是一项长期的艰巨的任务。今天我提这一话题就是希望同学们好好学习,好好生长,要以实际行动回答钱老的“世纪之问”。
宣读规则
福安一中科创中心负责人吕少永宣读了比赛规则。
(1)赛道要求
1)赛道材料为木板,其上表面需平铺粘贴140g/m的复印纸,并在纸上标注出发线。赛道一端放置障碍物。
2)障碍物由多层木板叠加而成(建议木板厚度分别为1m、2cm、5cm、10cm20cm和 50cm,供组合不同的整数高度使用,且每块木板厚度偏差不超过 0.2cm)障碍物上表面需粘贴 140g/m的复印纸,并标注终点线;障碍物面向装置的坡面为90 度垂直面,无需粘贴纸张。障碍物相对赛道固定,初始高度为 5cm,每次挑战可增加1cm高度的倍数。
3)赛道尺寸如图1所示。赛道宽度 40cm,出发区长 40cm,出发线(BB’)至障碍物下边缘(CC’)40cm,障碍物上边缘至终点线(DD’)距离40cm;终点线后 30cm 处设置一挡板。x为障碍物高度。
2)装置要求
1)装置的长、宽、高尺寸不超过 25cm*25cm*25cm (初始尺寸),装置总质量不超过 500g(包括动力装置)。
2) 装置使用的电动机和电池需自行准备,需采用以下指定型号。电动机:N20 减速电动机,减速比 100,数量1个(电动机工作参数见表 1,尺寸参数见图2);电池:5号普通电池(圆柱状,单节电池标称电压为 1.5V,要求电池外表能看到 AA、LR6、1.5V 这些信息),数量4个。以上产品均不指定厂家,外观可参照图 3。电子元件(只能是导线、开关、电池底座) 及涉及运动的机械零件(如不可拆解的齿轮、齿条、轴等) 可以自行采购。
启动活动
福安市科协副主席郑惠清宣布第三届福建省青年科普创新实验暨作品大赛宁德赛区初赛福安选拔赛正式开始。
比赛现场
比赛结果
高一11班 | 王力 | 郑涵 | 一等奖 |
高二8班 | 白云柯 | 一等奖 | |
高二8班 | 江祉灵 | 孔含悦 | 一等奖 |
高一1班 | 吕雨旸 | 许佳修 | 一等奖 |
高一12班 | 赵祺 | 陈士洁 | 一等奖 |
高一14班 | 林雅贞 | 郑晓 | 一等奖 |
高一1班 | 宋佳哲 | 林煜坤 | 一等奖 |
高一5班 | 黄奕钧 | 叶知蔓 | 一等奖 |
高一1班 | 王陈玲 | 方硕 | 一等奖 |
高一14班 | 张心怡 | 章林琳 | 一等奖 |
高一2班 | 汤丰榕 | 周如歌 | 一等奖 |
高一2班 | 吴文浩 | 吴文浩 | 一等奖 |
高一5班 | 夏瑞宏 | 林昭彤 | 一等奖 |
高一1班 | 王博闻 | 王博臻 | 一等奖 |
高一12班 | 王昱智 | 欧礼箕 | 一等奖 |
高一2班 | 陈梽锴 | 二等奖 | |
高二13班 | 邓彦婷 | 卓凡 | 二等奖 |
高一1班 | 谢彩彬 | 陈怀欣 | 二等奖 |
高一14班 | 张凯航 | 郑皓文 | 二等奖 |
高一5班 | 陈冠文 | 陈冠文 | 二等奖 |
高一2班 | 郑宇辰 | 汤宇川 | 二等奖 |
高一2班 | 林展丘 | 王浩丞 | 二等奖 |
高一5班 | 郑皓天 | 江栩辉 | 二等奖 |
高一5班 | 王佳欣 | 雷捷茜 | 二等奖 |
高一5班 | 林潮锋 | 缪明磊 | 二等奖 |
高一6班 | 林泓宇 | 王冉胤 | 二等奖 |
高一6班 | 何勇毅 | 何勇毅 | 二等奖 |
高一6班 | 连梓涛 | 连梓涛 | 二等奖 |
高一9班 | 陈姝羽 | 陈家悦 | 二等奖 |
高一1班 | 陈一嫣 | 陈一嫦 | 二等奖 |
高一1班 | 郭鸿毅 | 二等奖 | |
高一6班 | 王科涵 | 二等奖 | |
高一6班 | 陈宣丞 | 陈宣丞 | 二等奖 |
高一11班 | 黄滢颖 | 陈雨璠 | 三等奖 |
高一10班 | 范伟杰 | 陈泊钧 | 三等奖 |
高一12班 | 高嘉宏 | 高嘉宏 | 三等奖 |
高一10班 | 陈庚求 | 陈天祈 | 三等奖 |
高一12班 | 郭佳浩 | 刘芮琪 | 三等奖 |
高一12班 | 郑栩飞 | 黄进龍 | 三等奖 |
高一11班 | 罗婉允 | 罗婉允 | 三等奖 |
高一10班 | 朱敏佳 | 李辰欣 | 三等奖 |
高一12班 | 阮文涛 | 郑佳淋 | 三等奖 |
高一12班 | 方枝铃 | 刘秋彤 | 三等奖 |
高一16班 | 刘贤俊 | 池晶鑫 | 三等奖 |
高一10班 | 林锦宏 | 陈政元 | 三等奖 |
高一3班 | 苏偌桓 | 连杰华 | 三等奖 |
高一3班 | 谢欣烨 | 陈镜铭 | 三等奖 |
高一4班 | 刘远建 | 陆冠丞 | 三等奖 |
高一9班 | 吴陈燕 | 叶芸萍 | 三等奖 |
高一10班 | 沈昀睿 | 吴涵茜 | 三等奖 |
高一12班 | 石文军 | 石文军 | 三等奖 |
高一12班 | 谢承璁 | 谢承璁 | 三等奖 |
高一4班 | 苏韦铭 | 苏韦铭 | 三等奖 |
高一8班 | 黄静娴 | 三等奖 | |
高一8班 | 叶玲 | 三等奖 | |
高一8班 | 钟楚霖 | 三等奖 | |
高一9班 | 许苡祯 | 郭晔妍 | 三等奖 |
高一8班 | 林婕 | 林婕 | 三等奖 |
高一6班 | 罗欧文 | 三等奖 | |
高一16班 | 张涵 | 姜金益 | 三等奖 |
高一9班 | 苏文熙 | 叶鑫萍 | 三等奖 |